«Русконтрактор» сдал в эксплуатацию крупнейший в Европе завод по переработке индейки

12 апреля 2019

Предприятие построено в Нижнеломовском районе Пензенской области в непосредственной близости от птицеводческих площадок ГК «Дамате». На сегодняшний день это крупнейший завод по переработке индейки в Европе.

Предприятие было возведено в рекордно короткие сроки– всего за полтора года. В его строительстве было задействовано 520 человек и 34 единицы строительной техники. В рамках строительства было возведено 21,5 тысяч м3 бетонных конструкций, а общий вес металлоконструкций превысил 3 тысячи тонн. Протяженность линий внутреннего водоснабжения превысила 22 км, отопления – 24 км, холодоснабжнения и кондиционирования – 18 км. Общая длина электрических кабелей составила 228 км.

Новое предприятие не имеет аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству инновационных решений. Мощность производственных линий составляет 6000 голов в час. Общая площадь здания превышает 43 тысячи м2, запущена 51 производственная линия. Общая протяженность конвейеров составляет почти 11,5 км.

На новом заводе впервые использованы интеллектуальные системы видеоаналитики, которые позволяют контролировать качество и сократить время прохождения санитарных процедур. Наличие более 250 камер видеонаблюдения дает возможность контролировать работу производственных линий и персонала в режиме реального времени.

Абсолютно новый подход к организации производственного процесса позволит сократить время от начала разделки охлажденной продукции до отправки продукции потребителю до 8 часов. Производственный график будет выстроен так, чтобы птица попадала на разделку к началу смены в 8 утра, а в конце дня – на склад и отгрузку.

Благодаря современному оборудованию, ассортимент выпускаемой продукции будет представлен на 80% продукцией фиксированного веса, от минимальной потребительской упаковки для форматов торговых точек «у дома» до групповой упаковки для сегмента В2В.

Мощности завода, укомплектованные новейшее западным оборудованием, позволяют выпускать до 300 ассортиментных позиций и их количество может быть увеличено в зависимости от запросов потребителей.