«Русконтрактор» завершил реализацию первого этапа проекта по строительству молочно-товарного комплекса в Тюменской области

05 декабря 2016

«Русконтрактор» ввел в эксплуатацию первую очередь проекта молочно-товарного комплекса на 4600 голов в Тюменской области, строительство которого ведется в рамках совместного проекта ГК «Дамате» и Danone. Проект рассчитан на производство 44,7 тысяч тонн молока в год. В декабре на ферму поступила первая партия 400 голов из Голландии – это телки в возрасте 12-13 месяцев голштинской породы. Таким образом первое молоко ожидается на комплексе в марте 2017 г.



Основная производственная площадка занимает площадь 56,6 га. На сегодняшний день на ней введены в эксплуатацию два из пяти коровников на 1,98 тыс. мест, два из трех зданий для содержания телок случного возраста на 540 скотомест и нетелей на 720 скотомест, доильно-молочный блок с доильным залом типа «Карусель» на 40 мест, четыре телятника для животных в возрасте 3-12 месяцев на 2,4 тыс. скотомест. Кроме того, построено родильное отделение, системы навозоудаления и сепарации, вспомогательные и административные объекты.

Один из важнейших вопросов при реализации проекта молочно-товарного комплекса – обеспечение поголовья кормами. На данный момент построены 6 силосно-сенажных траншей, комбифуражный склад и навесы для хранения соломы.



Строительство молочно-товарного комплекса на 4600 голов в Голышмановском районе Тюменской области было начато в конце 2015 года в рамках подписанного ранее соглашения.

В настоящее время активными темпами идет строительство второй очереди проекта, которую планируется сдать в эксплуатацию в июне 2017 года.