Введен в эксплуатацию новый завод технических фабрикатов в Пензенской области

27 сентября 2017

Группа компаний «Дамате» ввела в эксплуатацию новый завод технических фабрикатов в Пензенской области. Завод стал частью проекта ГК «Дамате» по производству мяса индейки мощностью 100-110 тысяч тонн в убойном весе в год. На заводе будут ежедневно перерабатываться 120 тонн сырья (перо, жир, кожа, кости индейки), получая на выходе 10 тонн технического жира и 30 тонн белкового продукта. Стоимость проекта – 0,5 млрд рублей. Финансовым партнером в реализации проекта выступил АО «Россельхозбанк».



Новый завод уже стал самым мощным предприятием по переработке отходов производства в Пензенской области и ПФО, но его мощности могут быть расширены в дальнейшем с ростом объемов производства мяса индейки. В результате запуска завода в компании создано свыше 30 новых рабочих мест.



Ранее ГК «Дамате» все сырье, оставшееся после убоя и разделки индейки, продавала на специализированный завод по переработке отходов. Запуск собственного предприятия по производству технических фабрикатов позволит компании вырабатывать и реализовывать технический жир и белковый продукт по рыночным ценам.

Создание современных предприятий по переработке отходов - это общемировая тенденция. Запуск в эксплуатацию мощного завода технических фабрикатов ставит ГК «Дамате» в один ряд с лучшими западными производителями и выводит весь проект на новый уровень безопасности производства пищевой продукции и решает проблему утилизации производственных отходов самым современным и максимально щадящим для окружающей среды способом.